Image Gallery Chiudi
Tel: 0586 509740 - E-mail: info@centrostudiartedanza.eu
Via Puini 97 - 57128 - Livorno (LI) - Fraz. Antignano
Artedanza Livorno
direttrice artistica Valeria Delfino
Insegnanti

All'interno della scuola danza Artedanza lavorano insegnanti qualificati, tutti con moltissimi anni di esperienza nel settore e diplomi di specializzazione delle migliori scuole di danza italiane e non solo!

Valeria Delfino
Modern Contemporaneo

Si trasferisce all’estero all’età di 16 anni per formarsi presso il Centro di Formazione Professionale OFF JAZZ di Nizza, diretto da Gianin Loringett che dopo averla notata durante uno Stage al Festival di Nervi, al Galà finale le consegna il premio Città di Nervi e le propone di entrare a far parte del suo prestigioso Centro. A Nizza si forma come danzatrice e contemporaneamente, dal secondo anno accademico di studio, entra nella Compagnia Off Jazz Junior e vi resta per tre anni. Nel 1994 vince il concorso Paris Jazz Danse come solista con la coreografia PlayBach firmata da Gianin Loringett. Alla fine del percorso a Nizza, accumula esperienze con contratti più brevi in compagnie minori e successivamente, a Roma, entra a far parte del corpo di ballo della Spellbound Dance Company di Mauro Astolfi nella quale lavora per 4 anni. Più tardi diventa assistente del coreografo Daniele Ziglioli (Milano) per un periodo di tre anni e danza come solista nella MDK (Modern Dance Kompany) da lui diretta.

Sin da giovanissima scopre la passione per la coreografia nella quale riversa comunicatività, energia e dinamica, che la caratterizzano sin dai tempi in cui è solo danzatrice. La sua impronta coreografica è decisamente modern, contaminata dal contemporaneo per le esperienze accumulate e mostra il risultato di un proprio linguaggio dinamico, in costante ricerca ed evoluzione. Dal 2008 si dedica al progetto Chaos Dance Company, curandone la direzione artistica e le coreografie.

Continua a leggere
Silvia Chirico
Danza classica e repertorio

Nata a Livorno il 19 dicembre 1976. Inizia i propri studi di danza classica nella sua città natale, proseguendo dal 1989 la sua formazione presso la Scuola del Balletto di Toscana diretta da Cristina Bozzolini. Qui acquisisce una preparazione tecnica e artistica sotto la guida di Barbara Baer e della stessa Cristina Bozzolini. Concluso il percorso di studi entra a far parte dell’organico del BdT, partecipando a produzioni di importanti coreografi italiani ed internazionali.

In seguito inizia, nella stessa scuola del Balletto di Toscana, un percorso di tirocinio per l’insegnamento della danza classica-accademica, della tecnica di punte e del repertorio del balletto classico e dal 2000 tiene i corsi di formazione professionale. Nel 2002 vede la nascita dello Junior BdT compagnia giovanile di tirocinio professionale per danzatori, diretta da Cristina Bozzolini. In qualità di Maitre de Ballet dell’organico ha l’occasione di curare le coreografie di autori di prestigio come A. Benedetti, A. Bigonzetti, M. Bigonzetti, E. Buratti, W. Matteini, M. Merola, F. Monteverde, C. Rizzo e E. Scigliano, fino alla creazione, nella stagione 2011/2012, del balletto “Coppelia” di Fabrizio Monteverde, che vede ad oggi impegnata la Compagnia in un’intensa attività nei più importanti teatri italiani.

Continua a leggere
Endro Bartoli
Hip Hop

- Direttore Artistico e Coreografo “Movin’_Off_Project - Compagnia di Danza” (Firenze)
- Co-Direttore Artistico Corso di Formazione Professionale Dipartimento Hip Hop presso il Centro Internazionale Danza e Spettacolo “Opus Ballett” (Firenze)
- Coreografo del Gruppo “Mood Collective” (Firenze)
- Direttore Artistico e Didattico Dipartimento Hip Hop presso ArteDanza Asd (Livorno)
- Docente e ideatore del “Project_Lab – Experimetal Hip Hop School”, a cura di Cruisin’Art Scuola Sperimantale per la Formazione Coreografica

Sicuramente uno dei coreografi ed insegnanti più rappresentativi ed apprezzati nel panorama nazionale di quella che è la “New School” della danza Hip Hop e di ciò che è l’arte coreografica nella sua accezione più complessa.

Artista eclettico e versatile le sue creazioni assumono valenza concettuale per una forma espressiva decisamente urban ma comunque legata al teatro contemporaneo.

La commistione di tecniche di danza utilizzate in modo non convenzionale, l’interazione tra le molteplice forme dell’arte contemporanea, la sperimentazione, l’innovazione, l’originalità, la ricerca del nuovo, unite ad una grande passione e dedizione per l’arte coreutica, rappresentano sicuramente il suo punto di forza.

Forte di tali concetti, senza tralasciare il continuo aggiornamento culturale e cercando di affinare quelle che sono le più recenti evoluzioni della tecnica Hip Hop, è riuscito a sviluppare uno stile proprio, finalizzato ad una continua ricerca espressiva e coreografica, per un linguaggio qualitativo estremamente all’avanguardia.

Queste alcune delle esperienze più significative:
1999 - 1° posto Compagnia “Impronte” al concorso Città di Bologna
2000 - 1° posto Scuola “Connessioni” alla rassegna Danzamaggio
2001 - 1° posto Compagnia “Impronte” all’Mc hip hop World Contest
2001 - 3° posto Scuola “Connessioni” al concorso Danzitalia
2001 - 1° posto Scuola “Connessioni” alla rassegna Danzamaggio
2002 - 3° posto Compagnia “Impronte” all’Mc hip hop World Contest
2002 - 2° posto Scuola “Connessioni” al concorso Città di Cecina
2002 - 3° posto Compagnia “Impronte” al concorso Città di Cecina
2002 - 2° posto Scuola “Connessioni” al concorso Danzitalia
2003 - CRUISIN’ AWARD come miglior coreografo dell’Mc hip hop World Contest
2004 - 2° posto Scuola “Connessioni” (cat.A) all’Mc hip hop World Contest
2004 - 2° posto Compagnia “Impronte” (cat.B) all’Mc hip hop World Contest
2004 - 1° posto Compagnia “Impronte” al concorso Modena Danza
2005 - 3° posto Compagnia “Impronte” all’Mc hip hop World Contest
2005 - 1° posto Compagnia “Impronte” al VII Memorial Alberto Sassi
2007 - 1° posto Compagnia “Impronte” all’VIII Memorial Alberto Sassi
2007 - Inaugurazione del RED festival (Reggio Emilia) con la produzione “Mute”
2007 - 1° posto Compagnia “Impronte” al Concorso Internazionale Città di Bolzano – Premio Excellet
2008 - Festival Internazionale MantovaDanza con la produzione “Pulse”
2008 - 1° posto Compagnia “Impronte” al concorso Internazionale Città di Bolzano – Premio Excellet – Categoria Composizione Coreografica
2008 - 2° posto Compagnia “Impronte” al concorso Internazionale Città di Bolzano – Premio Excellet – Categoria Professionisti
2009 - Il Kollettivo – Ideazione e realizzazione del progetto “Off-Noise-Jazz” (Danza, Musica, Performing Art, Visual Art, Workshop & Lab)
2009 - Rassegna di Danza Contemporanea “Invito di Sosta Prolungata” a cura dell’Associazione Sosta Palmizi (Arezzo)
2010 - Ideazione, progettazione e realizzazione del progetto “Urban” (Laboratorio Coreografico Multidisciplinare di Danza, Video, Musica) con la collaborazione della Provincia di Grosseto e dell’Associazione Culturale Escargot
2010 - 2° posto Mood Collective al concorso Firenze&Danza – Categoria Composizione Coreografica
2011 - 3°posto Gruppo “Connessioni” al concorso Genova Arte in Movimento
2011 - 1°posto Mood Collective al concorso Internazione di Danza Città di Spoleto – Sezione Urban Dance
2011 - 1° posto Mood Collective al concorso Internazionale Città di Bolzano – Premio Excellet – Categoria Street Dance
2011 - 2° edizione del progetto “Urban” (Laboratorio Coreografico Multidisciplinare di Danza, Video, Musica) con la collaborazione della Provincia di Grosseto e dell’Associazione Culturale Escargot

Produzioni Compagnia Impronte
2001 - “Visioni Pt. II”
2002 - “Soul Food”
2003 - “Alchimie”
2004 - “Balance…Da Connection”
2005 - “B.Coming”
2007 – “MUTE”
2008 – “Pulse”

Produzioni Compagnia Opus Ballet
2009 – “Hu_M”

Produzioni Centro Internazionale Opus Ballet
2006 – “Vuoto”
2007 – “IN-Differenza”
2008 – “24 Heures”
2009 – “ElectricFlyProject”

Produzioni Mood Collective
2010 – “Re_Fleur”
2011 – “Brass Note”
2012 – “Nobody Suite”

Produzioni Movin’_Off_Project
2010 – “S_Comodo: Movin’ People/People That Move”
2012 – “Beautiful Losers”

Attualmente è Direttore Artistico e Coreografo “Movin’_Off_Project”- Compagnia di Danza (Firenze), Co-Direttore Artistico, insieme a Lisa Brasile, Corso di Formazione Professionale Dipartimento Hip Hop presso il Centro Internazionale Danza e Spettacolo “Opus Ballett” (Firenze), Coreografo del Gruppo “Mood Collective” (Firenze) e Direttore Artistico e Didattico Dipartimento Hip Hop presso il “CentroStudiArteDanza” (Livorno).

E’ docente e ideatore del “Project_Lab – Experimetal Hip Hop School”, a cura di Cruisin’Art, Scuola Sperimantale per la Formazione Coreografica.

Già Direttore Artistico e Coreografo Compagnia di Danza “Impronte” (Livorno) e già docente Corso di perfezionamento per danzatori a cura del “Centro Regionale della Danza - Compagnia Aterballetto” (Reggio Emilia).

Tiene inoltre stages in varie scuole e centri danza in Italia ed in Francia (Parigi) presso lo “Studio Harmonic”.

Continua a leggere
Francesca Gianni
Danza classica

Studi:
Classico metodo Rad dal 1983 al 1995 Presso la scuola Studio Danza di Livorno
Classico Metodo Vaganova dal 2003 con i maestri: Pascale Piscina, Marcello Raciti ,Michele Politi, Yoko Wakabayashi, Marina Van Hoecke,
Modern: Sara Siliani (Ex ballerina della compagni di Virgilio Sieni), Caterina Figaia, (contemporaneo),Angelo Monaco, Daniele Ziglioli, Katia Mancini e Valeria Delfino (ex assistente di Daniele Ziglioli e ballerina della Spellbound di Mauro Astolfi).
Diplomata A.I.D.A. Associazione Insegnanti di danza classica del Teatro alla Scala

Stage, seminari e corsi:
Città di Vignale Danza seguendo corsi di moderna tenuti da Andrè de La Roche e corsi di classico tenuti da Derida May, insegnante del Royal Academy
Ludmill Cakalli(classico), Gianin Loringett(moder jazz), Daniel Tinazzi(Modern), Fabrizio Monteverde(Modern), Mauro Bigonzetti(Laboratorio coreografico), Mauro Astolfi(Modern jazz), Mauro Mosconi(Jazz), Max Savatteri(Modern Jazz), Lucia Geppi(Classico), Francesco Testoni(Classico), Stefania Russoniello(Classico), Cristina Bozzolini(Classico).
Corso per l’insegnamento propedeutica della danza classica presso l’università della danza
Corso per l’insegnamento propedeutica della danza classica tenuto da Cristina Bozzolini(Balletto di Toscana)
Corso per insegnanti di preparatorio alla sbarra tenuto da Cristina Bozzolini
Corso per insegnanti per 1°corso di classico con Cristina Bozzolini
Corso di Medicina della danza presso la scuola Hamlyn di Firenze
Corso della provincia per artista di strada (danza terapia) insieme ai pazienti del centro frediani di Livorno
Corso per l’insegnamento della Metodica A presso l’Accademia Ucraina con sede a Milano
Corsi aggiornamento per insegnanti di danza classica con il maestro Ludmill Cakalli
Corso per insegnti di danza classica con I maestri del Teatro alla Scala di Milano
Corso aggiornamento per insegnanti di danza classica presso AED Livorno, riconosciuto dalla Regione.

Diplomi conseguiti:
Rad III° Grado con la votazione di Commended
Senior Grade con la votazione di Highly Commended
Elementary con la valutazione di Pass Plus.
Metodica A metodo Vaganova votazione 10/12 presso Accademia Ucraina
Insegnante di danza classica A.I.D.A con I maestri del Teatro alla Scala di Milano

Spettacoli ed esperienze lavorative:
1996 Corpo di ballo del Club Santa cristiana con Cristian ginepro (tutta la stagione estiva più Capodanno e Pasqua
Livorno, Pisa, Lucca e Iesi corpo di ballo nelle Opere: Rigoletto, Cavalleria Rusticana e con l’operetta Blue Monday (Prima nazionale)
Corpo di ballo dell’operetta “L’acqua Cheta” coreografie Claudio Meloni
Corpo di ballo “Officina Brecht” con il Mahagonny Songspiel” Regia Michelangelo Ricci
Firenze in danza con la coreografia di Katia Mancini
Spettacolo Presso il teatro 4 Mori di Livorno, coreografie di Valeria Delfino e Daniele Ziglioli e con la collaborazione della compagnia MDK diretta dallo stesso Daniele Ziglioli
Corpo di ballo per concorso di Cabaret con Regia di Pietro Caprina
Calenzano: Ospiti nella serata di Gala del Concorso di Calenzano con la coreografia Pantarei di Valeria Delfino.
Per più anni spettacolo per il 25 aprile presso il Teatro goldoni di Livorno, Coreografie Valeria Delfino
Per due anni spettacolo per Effetto Venezia Estate a Livorno, coreografie Valeria Delfino
Ambaradanza, spettacolo per le scuole elementari e medie insieme ai pazienti del centro di Malattie mentali Frediani di Livorno
Ultimamente ballerina della compagnia emergente Chaos dance Company.

Insegnamento:
Scuola di danza Città di Cascina (Modern Jazz)
Scuola K2 di Livorno (Modern Jazz)
Spazio danza Grosseto (Modern Jazz)
Dal 2003 insegnante Presso il Centro Studi Artedanza di Livorno diretto da Valeria Delfino (Propedeutica della danza classica, corsi di classico metodo Vaganova)

Concorsi e Premi:
Volterra 2004: 2° Classificato con il passo a tre “Sud” Coreografia Valeria Delfino
Firenze 2004: 2° Classificato con “Pantarei” Coreografia di gruppo di Valeria Delfino
Calenzano 2004: 1° Classificato con il passo a tre “Sud” Coreografia Valeria Delfino
Milano 2005: 1°classificato con l’assolo “Patema” Coreografia Valeria Delfino
Milano 2005: 2°classificato con la coreografia “Shokwave” Coreografia di gruppo Valeria Delfino
Grosseto 2005:1°classificato con la coreografia di gruppo “black line” Coreografia Valeria Delfino
Milano 2006: 1° Classificato con la coreografia di gruppo “Roxanne” Coreografia Valeria Delfino
Firenze 2006: 3°classificato con l’assolo “Patema” Coreografia Valeria Delfino
Grosseto 2006 :2° classificato con la coreografia di gruppo
Massa 2006: 1° classificato con l’assolo “ Patema” Coreografie Valeria Delfino
Massa 2006: 3° classificato con passo a quattro categoria gruppi modern “In bilico”
Grosseto 2006 come coreografa:
1° classificato categoria gruppi classico con la coreografia “Coppellia”
1° classificato categoria passi a due con la coreografia “Romeo e Giulietta”
premio speciale categoria passi a due con la coreografia “Romeo e Giulietta”
Varedo 2007 come coreografa:
1° classificato “Romeo e Giulietta” categoria passi a due
2° classificato “ Il lago dei Cigni”categoria passi a due
Cinisello Balsamo 2007 come coreografa:
1° classificato “Romeo e Giulietta” categoria passi a due
2° classificato “ Il lago dei Cigni” categoria passi a due
Miglior coreografia “Romeo e Giuglietta” categoria passi a due
Grosseto 2007 come coreografa:
1° classificato “Il mercato dei fiori” categoria gruppi classico
2° classificato “ tempesta di Ghiaccio” categoria gruppi classico
1° classificato “ Petit Caveau” assoli modern
Grosseto 2008 come coreografa:
2° classificato “Tulle e merletti “ categoria gruppi classico seniores
2° classificato “Danze storiche” categoria gruppi classico juniores
Massa 2011 come coreografa:
2° classificato “ Il fantastico mondo di Dado” categoria gruppi classic juniors
Moncalvo 2012 come coreografa:
1° classificato “Io Anastasia lei Genoveffa” Categoria passia due classico bambini

Continua a leggere
Renzo Guddemi
Recitazione

Nato ventisei anni fa a Livorno, ha iniziato ha coltivare il suo amore per teatro e il suo percorso di studi all’età di dodici anni. Si è formato sotto la guida di Paola Martelli e Simone Catalucci con i quali ha studiato, fra l’altro, ai laboratori della bottega d’arte della Fondazione Teatro Goldoni di Livorno.

Qui si è diplomato nel corso triennale “Laboratorio Compagnia”, sotto la guida di maestri quali, oltre la stessa Martelli, Francesco Torrigiani, Lorenzo Mucci, Franco Miceli e Lindsay Kemp e successivamente ha percorso il suo perfezionamento presso la Fondazione Goldoni, con, tra gli altri, Francesca della Monica, Marion D’Amburgo, David Haugthon ed ancora con Lindsay Kemp.

Ha partecipato alla Scuola Europea Per l’Arte dell’Attore “PRIMA DEL TEATRO” frequentando i corsi di Maestri quali Win Jones, Wendy Hallnut, Francesco Manetti, Charlotte Munsko, Owen Lewis, Massimiliano Farau e Jeffrey Crockett. E’ da poco reduce dal “Laboratorio Toscana” ove è stato scelto e diretto da Federico Tiezzi. Nell’occasione del Laboratorio Toscana ha inoltre studiato sotto la docenza di Tiezzi stesso e di Maestri del calibro di Peter Stein, Sandro Lombardi, Riccardo Bini, Carla Pollastrelli, Simona Gonella, Caterina Simonelli, Ermanna Montanari, Franco Graziosi, Francesca Della Monica, Ernani Maletta, Giovanni Scandella. Del suo già nutrito repertorio desidera ricordare Karl del Woyzeck di Buchner, Creonte dall’ Antigone di Sofocle, Tebaldo dal Romeo e Giulietta e Iago dall’ Otello per gli aspetti drammatici, Demetrio dal Sogno di Una Notte di Mezza Estate per la commedia, il rivoluzionario Paco in Strawberry Fields per il musical, ma anche il suo Vespone della Serva padrona di Pergolesi, con il quale ha debuttato all’età di ventiquattro anni sul palco dell’ Olimpico di Vicenza, per la lirica. Attualmente collabora con numerose realtà teatrali e sopratutto con la Fondazione Teatro Goldoni di Livorno ove recentemente ha anche collaborato come docente teatrale.

Continua a leggere
Lisa Anselmi
Propedeutica, Baby Modern

Sezione in allestimento